2020年北京个税起征点调整
(资料图)
薪酬扣除标准为5000元/月(自2018年10月1日起正式实行)(薪酬及薪酬收入适用)
应缴税所得额*适用税率-速算扣除数=应纳个人所得税
扣除三险一金月收入-扣除标准=应缴税所得额
薪酬税的核算公式是:
(薪酬收入—“五险一金”—扣除额)*适用税率—快速扣除额=应缴税额
起征点为5000,过量累进税率的核算办法如下:
当月应缴税所得额*税率-快速扣除=缴税额
薪酬=唐塞薪酬-四金-税款支付
当月应缴税所得额=(唐塞薪酬-四金)-5000
扣除标准:按5000元/月的起征点核算
例如,假设小陈薪酬收入为8000元,专项扣除(三险一金等)1000元,且没有专项的额外扣除,则他应交纳的个人所得税为(8000-1000-5000)*3%-0=60元。
新税率表,最新个税核算办法:
1.薪酬规划为1-5000元,适用的个人所得税税率,为0%;
2.薪酬规划为5000-8000元,适用的个人所得税税率,为3%;
3.薪酬规划为8000-17000元,适用的个人所得税税率,为10%;
4.薪酬规划在1.7万元至3万元之间,适用的个人所得税税率,为20%;
5.薪酬规划在3万至4万元之间,适用的个人所得税税率,为25%;
6.薪酬规划在4万至6万元之间,适用的个人所得税税率,为30%;
7.薪酬规划在6万至8.5万元之间,适用的个人所得税税率,为35%;
8.假设薪酬规划在85000元以上,适用的个人所得税税率,为45%。
标准基础根据什么?
1、城镇居民实践生活费用
根据国家统计局的相关数据,2004年,全国城镇在岗职工均匀年薪为16024元,年人均城镇居民消费开支为7182元。按照1.91的人均背负率,年人均城镇职工家庭消费开支为13718元,其间包括服装、食物、住宅和交通费用,每月为1143元。
2、税收政策效应
我国的个人所得税原则一向遵照“量能背负”的原则,多收者多缴税,少收者少缴税,体现了调度社会分配的国家政策精力。根据国家统计局对全国500个城市55000户家庭收入的统计调查,2004年年人均低收入、中低收入、中高收入和高收入家庭的可支配收入分别为3642元、6024元、8166元、11051元和20102元,这些家庭从业人员的人均月薪酬收入分别为441元和729元
3、财政背负才干
6月4日起,个人所得税由中心和当地一同背负。根据2004年的数据,将扣除标准提高到1500元将使财政收入减少200多亿元。我国各区域金融形势不平衡,东部区域金融实力较强,中西部区域金融实力较弱。因此,调整扣除标准还应考虑不同区域的财政接受才干。