固定资产清理的账务处理如何做呢固定资产清理分录?跟着小编一起看看吧~

固定资产清理分录

销售已使用的固定资产

企业销售已使用的固定资产一般分为3个步骤:

1、将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理

借记“固定资产清理”、累计折旧固定资产清理分录,根据固定资产的原值,贷记“固定资产”。

2、变卖固定资产

根据收到的款项进行账务处理。

借:库存现金

贷:固定资产清理

应交税费-应交增值税(销项税额)

3、结转固定资产损益

结转“固定资产清理”科目余额。

固定资产清理后的净损失,应转入“资产处置损益”账户固定资产清理分录;结转后,“固定资产清理”科目无余额。

【案例】美登公司处置一台设备,原值100,000元,已提折旧80,000元,出售价格10,000元,该资产购置时不允许抵扣且未抵扣进项税额。

1.将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理

借:固定资产清理 20,000

借:累计折旧 80,000

贷:固定资产 100,000

2.收到清理收入

借:银行存款 10,000

贷:固定资产清理 9,805.83

贷:应交税费-应交增值税-销项税额 194.17

应交增值税=10000/(1+3%)*2%=194.17

3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)

借:资产处置损益 10194.17

贷:固定资产清理 10194.17(20000-9805.83)

已提足折旧固定资产如何做账?

已提足折旧,如未清理,无需账务处理,固定资产和原值在账面挂账借款。

清理账务处理:

1.结转固定资产原值和累计折旧

借:累计折旧

贷:固定资产

2.收到清理收入

借:银行存款

贷:固定资产清理

贷:应交税费-应交增值税-销项税额

3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)

借:固定资产清理

贷:资产处置损益