小微企業的減稅办法,預計每年可再為小微企業減負約2000億元。
當日匯率,當日匯率
剛剛國務院傳來大音讯,國務院總理1月9日掌管召開國務院常務會議,決定再推出一批針對小微企業的普惠性減稅办法,以下減稅方针可追溯至本年1月1日,實施期限暫定三年,預計每年可再為小微企業減負約2000億元。
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方针重點內容提早知曉:
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1、從2019年1月起,企業所得稅年應納所得額100萬以下實際稅率降為5%,100至300萬元降為10%;
2、原增值稅額由每月3萬提升到10萬(小規模納稅人);
3、小規模納稅人当地稅種,由省政府決定,在50%起伏內減免!
史上最大的減稅來瞭
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一增值稅起征點提至10萬,小微企業所得稅分段減按5%和10%征收!
一是大起伏放寬可享用所得稅優惠的小型微利企業標準,對其年應納稅所得額不超過100萬元、100萬元到300萬元的部分分別減按25%、50%計入應納稅所得額,使稅負下降至5%和10%。這一優惠將覆蓋95%以上的納稅企業,其间98%為民營企業。
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二、是對首要包含小型微利企業、個體工商戶和其他個人的小規模納稅人將增值稅起征點由月銷售額3萬元说到10萬元。
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三、是允許各省政府對增值稅小規模納稅人,在50%起伏內減征資源稅、城市維護建設稅、印花稅、城鎮土地运用稅、犁地占用稅等当地稅種及教育費附加等。
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四、是擴展投資初創科技型企業享用優惠方针的范圍,使投向這些企業的創投企業和天使投資個人有更多稅收優惠。
五是為彌補因減稅降費构成的当地財力缺口,中心財政將加大對当地一般性轉移付出。
上述減稅方针課追溯至本年1月1日,實施期暫定三年,預計每年可再為小微企業減負月2000億元。
對於以上方针,舉個簡單的比方:
A公司為城區公司,是小規模納稅人,每月含稅銷售額為8萬,公司無其他本钱。根據之前的稅收方针,A公司每年需求繳納增值稅*3%=2.80萬,城建稅=2.80萬*7%≈0.20萬,教育費附加及当地教育附加革除,所得稅*10%=9.3萬,共計交稅2.80+0.20+9.30=12.30萬
減稅後:每月銷售額未達增值稅起征點免征增值稅,同時免征城建稅和教育費附加及当地教育費附加,全年僅需繳納所得稅=96*5%=4.8萬
現在弄清楚瞭吧,再繼續看以下方针內容:
二落實好已宣佈的降準办法,實施穩健的貨幣方针
1、不搞“洪流漫灌”,緩解民營、小微企業融資難融資貴,保證市場流動性合理富余,促進就業和消費;
2、對經全國人大授權提早下達的1.39萬億元当地債要盡快發行,優先用於在建項目,避免“半拉子”工程,支撑規劃內严重項目及解決政府項目拖欠等;
3、抓緊開工一批严重項目,盡快构成實物作业量。引導金融機構合作專項債發行加強金融服務。嚴控当地政府隱性債務。
三強化農民工欠薪办理作业
各地要優先清償政府投資項目拖欠導致的欠薪。對企業拖欠工資的,責令期限解決,逾期不付出的依法從嚴處罰。
此次方针詳細解讀,速看
1、關於小型微利企業標準。一向有質疑,資產總額在1000-3000萬元的企業,能創造100萬左右的應納稅所得額,相當於總資產利潤率會達到10%,那屬於十分牛的企業瞭。實操上,许多企業都受制於資產總額约束,導致享用不瞭小微企業稅收優惠。此次放寬標準,資產總額的放寬應該是一個重點。
財稅〔2018〕77號規定,小型微利企業,是指從事國傢非约束和制止行業,並契合下列條件的企業:
工業企業,年度應納稅所得額不超過100萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;
其他企業,年度應納稅所得額不超過100萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。
從業人數,包含與企業树立勞動關系的職工人數和企業承受的勞務差遣用工人數。
從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下:
季度平均值=÷2;
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中間開業或许終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。
2、關於小型微利企業所得稅優惠。“不超過100萬元、100萬元到300萬元的部分,分別減按25%、50%計入應納稅所得額,使稅負降至5%和10%”,比方應納稅所得額為101萬,是直接依照101*50%*20%=10.1萬,還是依照*20%=5.1萬?多一萬,多交五萬的稅?前邊這種算法實在不太合理,具體細則要等財政部國稅總局明確,依照國務院通報的稅負率,有可能是前邊不合理的算法。
當然,也有一樣的問題,比方應納稅所得額300萬和301萬稅負差別也很大,這也算是起征點這個概念的特點,後邊增值稅起征點便是這個原理,超過起征點1元,原則上就得全額計稅,稅負率差異巨大。
財稅〔2018〕77號規定,自2018年1月1日至2020年12月31日,將小型微利企業的年應納稅所得額上限由50萬元进步至100萬元,對年應納稅所得額低於100萬元的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅
《企業所得稅法》第二十八條規定,契合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。
3、增值稅起征點进步到月銷售額10萬。依照此前財稅76號規定,為支撑小微企業發展,自2018年1月1日至2020年12月31日,繼續對月銷售額2萬元至3萬元的增值稅小規模納稅人,免征增值稅。本次短時間再出新政,大起伏进步優惠力度,說明國傢對小微企業支撑力度加碼。如果是季度申報,一個季度30萬銷售額均免征增值稅,一年能够免征120萬。
不過這實操上應該並沒有那麼夸姣,除瞭部分進項不得抵扣的業務,大多數客戶都會要求開具增值稅專用發票,小規模納稅人則需求自開或代開3%稅率專票。
而根據增值稅暫行條例規定,發生應稅銷售行為適用免稅規定的,不得開具增值稅專用發票。
操作上,如到大廳代開專票,則會要求當初繳納相應增值稅及附加。當期因代開增值稅專用發票已經繳納的稅款,在專用發票悉数聯次追回或许按規定開具紅字專用發票後,能够向主管稅務機關申請退還。
不過也能够估計,新政也為賣票公司下降瞭本钱,虛開增值稅一般發票的現象也會越來越多。
4、50%起伏內減征資源稅、城市維護建設稅、印花稅、城鎮土地运用稅、犁地占用稅等当地稅種及教育費附加、当地教育附加。本次颁发当地省級政府對這些純当地稅收減征50%起伏的權力,真是冷暖自知。各地這兩年財政狀況隨著經濟下行壓力山大,這個授權勢必會導致財政狀況好的地區更有底氣去減,更會构成水流效應。當然對企業也是一大利好,不過小規模納稅人本來體量不大,能享用的規模也不會太大。
5、擴展投資初創科技型企業享用優惠方针的范圍。預計會放寬條件,现在條件首要見於財稅〔2018〕55號,有興趣能够去看看。
6、2019年增值稅变革將繼續推進,值得等待的是,兩檔稅率怎麼調整?是否會有留抵稅款退稅方针推出?等待更給力的稅收優惠方针出臺。
附1月增值稅減稅方针!超贊
財政部稅務總局科技部教育部
關於科技企業孵化器大學科技園和眾創空間稅收方针的告诉
財稅〔2018〕120號
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各省、自治區、直轄市、計劃單列市財政廳、科技廳、教育廳,國傢稅務總局各省、自治區、直轄市、計劃單列市稅務局,新疆生產建設兵團財政局、科技局、教育局:
為進一步鼓勵創業創新,現就科技企業孵化器、大學科技園、眾創空間有關稅收方针告诉如下:
一、自2019年1月1日至2021年12月31日,對國傢級、省級科技企業孵化器、大學科技園和國傢備案眾創空間自用以及無償或通過租借等方法供给給在孵對象运用的房產、土地,免征房產稅和城鎮土地运用稅;對其向在孵對象供给孵化服務获得的收入,免征增值稅。
本告诉所稱孵化服務是指為在孵對象供给的經紀署理、經營租賃、研發和技術、信息技術、鑒證咨詢服務。
二、國傢級、省級科技企業孵化器、大學科技園和國傢備案眾創空間應當單獨核算孵化服務收入。
三、國傢級科技企業孵化器、大學科技園和國傢備案眾創空間認定和办理辦法由國務院科技、教育部門另行發佈;省級科技企業孵化器、大學科技園認定和办理辦法由省級科技、教育部門另行發佈。
本告诉所稱在孵對象是指契合前款認定和办理辦法規定的孵化企業、創業團隊和個人。
四、國傢級、省級科技企業孵化器、大學科技園和國傢備案眾創空間應按規定申報享用免稅方针,並將房產土地權屬資料、房產原值資料、房產土地租賃合同、孵化協議等留存備查,稅務部門依法加強後續办理。
2018年12月31日曾经認定的國傢級科技企業孵化器、大學科技園,自2019年1月1日起享用本告诉規定的稅收優惠方针。2019年1月1日以後認定的國傢級、省級科技企業孵化器、大學科技園和國傢備案眾創空間,自認定之日次月起享用本告诉規定的稅收優惠方针。2019年1月1日以後被撤销資格的,自撤销資格之日次月起中止享用本告诉規定的稅收優惠方针。
五、科技、教育和稅務部門應树立信息同享機制,及時同享國傢級、省級科技企業孵化器、大學科技園和國傢備案眾創空間相關信息,加強協調合作,保证優惠方针落實到位。
財政部稅務總局科技部教育部
2018年11月1日