个人转让限售股增值税

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本文主题为:个人转让限售股增值税

问题:限售股:送股,转股,派息个税,增值税税基怎么承认

答复:一、单位将其持有的限售股在解禁流转后对外转让,限售股持有期间产生送、转股,在核算增值税时怎么承认买入价?

例:A公司(增值税一般缴税人)持有B上市公司限售股100万股,初次IPO发行价10元,限售股持有期间产生10送10,A公司将200万股股票悉数售出,均匀价格12元/股。

问:A公司转让200万股股票,怎么承认买入价与增值税销项税额?

解析:《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第五条规则:

“单位将其持有的限售股在解禁流转后对外转让的,依照以下规则承认买入价:

(一)上市公司实施股权分置变革时,在股票复牌之前构成的原非流转股股份,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司完结股权分置变革后股票复牌首日的开盘价为买入价。

(二)公司初次揭露发行股票并上市构成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票初次揭露发行(ipo)的发行价为买入价。

(三)因上市公司实施严重资产重组构成的限售股,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司因严重资产重组股票停牌前一生意日的收盘价为买入价。”

履行上述规则需留意:因为送转股后股数添加,股价会主动调整为除权价,因而核算增值税时,股票价格与买价必须按口径履行。在存在送转股的情况下,假如买入价依照IPO发行价10元/股承认,则股票转让价应按复权价24元/股承认,即A公司100万股发行价10元/股,按24元/股卖出,销项税额=100×(24-10)÷(1+6%)×6%=79.25万元

另一种核算方法是,依照实践价格12元/股作为价格,总价格为200万股×12元/股=2400万元,则200万股的买入价应调整为除权价5元/股(100万股买入价10元/股,总买价1000万元),销项税额=(悉数价格-悉数买入价)÷(1+6%)×6%=(2400-1000)÷(1+6%)×6%=79.25万元

由此可见,只需价格与买价的履行口径共同(复权价或除权价),两者核算结果是共同的。

本例假如10送10后,实践价格仍为10元/股,若买价仍按10元/股承认,意味着股价从10元上涨到20元却不必交纳增值税,这样了解显然是不对的。

此外,限售股在禁售期内派息,不征增值税,上述核算方法和核算结果不变。

二、上市公司职工转让股权鼓励构成的限制性股票,在禁售期内产生送转股的,怎么核算个人所得税?

例:某上市公司经股东大会同意于2013年3月1日颁发职工限制性股票1000万股(其间职工李某作业5年,成绩优秀,被颁发100万股),颁发价格每股20元,股票登记日收盘价格为36元。2014年4月,公司实施2013年度利润分配计划,本次分配以2013年末公司总股本为基数,向整体股东每10股派发现金盈利1元(含税),送3股,转增2股,股权登记日为2014年4月30日。2015年11月7日解禁(本批解禁30%),当日收盘价为41元。

问:怎么核算李某应交纳的个人所得税?

解析:依据《国家税务总局关于股权鼓励有关个人所得税问题的告诉》(国税函[2009]461号),被授权人获得限制性股票个人所得税计征方法如下:

应缴税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被鼓励目标实践付出的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被鼓励目标获取的限制性股票总份数)

应缴税额=(限制性股票方式的薪酬薪水应缴税所得额/规则月份数×适用税率-速算扣除数)×规则月份数

缴税责任产生时间为每一批次限制性股票解禁的日期。

被授权人限制性股票解禁后再转让的,依据财税字[1998]61号文件免征个人所得税。

需求留意的是,限制性股票禁售期内,产生股本溢价转增股本(转股)的,需求相应调整“股票登记日股票市价”、与“被鼓励目标获取的限制性股票总份数”,若用未分配利润转增股本(送股),还需调整“被鼓励目标实践付出的资金总额”。

李某2015年11月7日解禁时应交纳个人所得税核算进程如下:

(1)颁发100万股,送转后股数为150万股。

送股在税法中了解为“先分配,再出资”,实践出资本钱需追加调整为:100×20+30=2030万元

实践每股出资本钱=2030/150=13.5元/股

(2)本批次解禁30%,即150万股×30%=45万股

100万股股权登记日收盘价为36元,150万股股权登记日收盘价调整为:36×100/150=24元/股

本批次解禁公允价=(24+41)/2=32.5元/股

(3)应缴税所得额=(32.5-13.5)×45万股=855万元

应纳个人所得税=(8550000/12×45%-13505)×12=3685440元。

依据财税[2016]101号文件,上述税款可在限制性股票解禁之日起,在不超越12个月的期限内交纳。

问题:我单位将其持有的限售股在解禁流转后对外转让,如低于获得限售股的实践本钱价的,依照什么价值交纳增值税?

答复:依据《国家税务总局关于清晰二手车经销等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2020年第9号)第四条的规则,单位将其持有的限售股在解禁流转后对外转让,依照《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(2016年第53号)第五条规则承认的买入价,低于该单位获得限售股的实践本钱价的,以实践本钱价为买入价核算交纳增值税。

依据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第五条的规则,单位将其持有的限售股在解禁流转后对外转让的,依照以下规则承认买入价:

(一)上市公司实施股权分置变革时,在股票复牌之前构成的原非流转股股份,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司完结股权分置变革后股票复牌首日的开盘价为买入价。

002269股票(浙江海越股份有限公司)

(二)公司初次揭露发行股票并上市构成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票初次揭露发行(IPO)的发行价为买入价。

(三)因上市公司实施严重资产重组构成的限售股,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司因严重资产重组股票停牌前一生意日的收盘价为买入价。

问题:个人原始股减持怎么缴税

答复:听说不必缴税

问题:有限合伙企业转让限售股是不是从7月1日后开端征增值税

答复:53号公告对限售股条款的履行时间做了如下的规则:2016年9月1日起实施,此前已产生未处理的事项,依照本公告规则履行2016年5月1日前,此前未处理的,对比本公告规则交纳营业税

结合上述规则,关于限售股转让征收增值税的方针是从2016年5月1日开端,买入价的承认规则从9月1日开端,若5月1日-9月1日现已就该事务交过增值税的,不管买入价是依照实践获得价格仍是初次发行价等;全面营改增后这种行为若是没有交过增值税则依照53号公告的规则来履行

问题:现在,个人股票生意要交哪些税费?

答复:股票生意要交:

一、税金(代国家收取):印花税:成交金额的1‰

。现在实施买入不收取,卖出时收取。

二、佣钱:由证券公司在买进和卖出时都要]收取。为生意时成交金额的1‰--3‰,即最低千分之一,最高为为3‰,但最低保底5元起,单笔生意佣钱不满5元按5元收取。佣钱收取费率可与券商洽谈。呵呵,可讨价还价。

三、过户费(仅上海股票收取,深圳股票不收取):按生意数量的千分之六收取,即每1000股收取0.60元,缺乏1000股按0.60元收取。超越1000股按实核算收取。

问题:个人生意股票获得的收入要交纳增值税吗

答复:依据京财税[2002]2424号文件规则,对个人出资者申购和换回基金单位获得的差价收入,在对个人生意股票的差价收入未康复征收个人所得税曾经,暂不征收个人所得税